Погулять по главному рынку России и Европы и узнать, чем он привлекал торговцев и покупателей
%2Fhttps%3A%2F%2Fcdn.tripster.ru%2Fphotos%2Fdbfe2351-6ab3-4484-81b5-41f1c1351176.jpg&w=1920&q=75)
Главного торжища Российской империи нет уже больше сотни лет, но мы до сих пор можем найти остатки его технической начинки. С помощью иллюстраций мы перенесёмся в прошлое, сравним его с настоящим и даже побываем в будущем. Я объясню, как с точки зрения науки и технологии работали первые в стране насосные станции, водопровод и туалет и почему они появились именно здесь.
В Нижний Новгород в 1817 году из-под Макарьевского монастыря переехала ярмарка. Действовала она два месяца в году — с 15 июля по 15 сентября. Сюда приезжали со всей России и даже из Европы. Естественно, здесь старались устроить торговлю и быт в соответствии с лучшими образцами технического прогресса. Первая канализация, один из первых водопроводов, очистка воды хлором — эти и другие новшества восхищали посетителей крупнейшего торжища. Восхитимся ими и мы:
Программа будет интересна взрослым и детям от 6 лет





