Погрузиться в тёмные для города времена, но найти в них и светлые моменты (мини-группа)
%2Fhttps%3A%2F%2Fcdn.tripster.ru%2Fphotos%2Fda99f4d5-39a9-478b-8ef9-ed54f9eb5579.jpg&w=1920&q=75)
Долгие два года, с июля 1941 по сентябрь 1943, длилась оккупация Смоленска. Фашисты выбрали его как главный плацдарм в битве за Москву. Основные силы группы армии «Центр» были сосредоточены именно в Смоленской области. Отступая, немцы уничтожали всё вокруг. Мы отыщем уцелевшие здания, которые хранят память о событиях того времени. Осмотрим мемориалы и поговорим о судьбе Смоленска.
Ужасы войны
Во время оккупации в городе было уничтожено 95 % зданий. Из 170 тыс. жителей в живых осталось не более 20 тыс. Было сожжено 5000 деревень, из них 300 — вместе с жителями. Прошло 80 лет, а Смоленск до сих пор не оправился от потерь. До войны в области проживало почти 2 миллиона человек, сейчас — едва ли миллион.
Яростное и самоотверженное партизанское движение, подвиги смоленского подполья и простых людей: каждая семья здесь хранит личные истории своих предков, заставляющие наворачиваться на глаза слёзы. Мы приглашаем вас узнать, понять и почтить память жителей и защитников Смоленщины.
Маршрут
Вы узнаете: